Технологические процессы переработки и использования природного газа

Технологические процессы переработки и использования природного газа

ВВЕДЕНИЕ

Россия обладает крупнейшими в мире запасами природного газа — 47,8 трлн м3 или 27,8 % от общемировых запасов. В составе этих запасов 28,3 трлн м3 (59,2 %) метансодержащих (сухих) газов и 19,5 трлн м3 этансодержаших (жирных) газов. При этом мощности по переработке природного газа составляют всего около 15 % от его добычи. В США этот показатель достигает 71 %, в Канаде 200 %, а в Иране 66 %.

В этой связи направлением развития нефтегазохимии в России должен стать уход от сырьевой модели развития к глубокой переработке нефтегазового сырья.

«Планом развития нефтегазохимии в России до 2030 г.» предусмотрено увеличение мощности переработки газа со 140 млрд м3 в 2015 г. до 270 млрд м3 в 2030 г. 

Прогнозы таковы, что легкие углеводороды будут играть все большую роль как сырье нефтегазохимии, особенно в процессе пиролиза углеводородов — ключевом для всех нефтегазохимических производств. В мире за последние годы построен ряд установок пиролиза мощностью 1 млн т этилена и более, и основным сырьем является этан и углеводородные газы.

В России строятся и планируются к строительству крупные газохимические комплексы  (Новоуренгойский, Амурский), которые будут снабжаться сырьем с газоконденсатных 
месторождений Западной Сибири, Заполярья, Якутии и т. д.

В этой связи особое значение приобретает подготовка специалистов в области глубокой переработки и использования природного газа.

Данное учебное пособие состоит из четырех разделов. Рассматривается сырье газоперерабатывающих заводов, технологии первичной переработки углеводородных газов, экологические проблемы, возникающие при добыче и сжигании попутного газа, а также технологии глубокой переработки природных газов, такие как производство синтез-газа и продуктов на его основе, включая современные технологии GTL, а также химическую переработку низших парафиновых углеводородов в олефиновые и диеновые мономеры, являющиеся сырьем для производства полимеров — заключительного этапа в схеме глубокой переработки углеводородов.

Усвоение студентами материала пособия позволит поднять уровень их подготовки по процессам переработки газа и газового конденсата до требований современности и обеспечит знаниями о перспективах развития этих процессов.

Авторы выражают особую благодарность ПАО «Газпром» и ФГБОУ ВО «КНИТУ» за содействие в выходе этого пособия в свет.

Заказать книгу>>>

Возврат к списку