Руководство по качеству в аналитической химии. Подготовка к аккредитации 3-е издание

Руководство по качеству в аналитической химии. Подготовка к аккредитации 3-е издание

ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ

     Организация работы аналитической лаборатории – это сложный многоэтапный процесс, связанный не только с приобретением, установкой и пуско-наладкой оборудования, привлечением компетентного и квалифицированного персонала, разработкой и внедрением методик, но и с преобразованием совокупности этих элементов в систему, позволяющую стабильно получать надежные результаты аналитических измерений.
     Одним из основных документов аккредитованной лаборатории является Руководство по качеству, которое описывает систему качества и взаимосвязь основных элементов организации аналитического процесса в соответствии с установленными целями и политикой в области качества. Но в этой книге Вы, дорогой читатель, не найдете формального документа, но получите полезную информацию по каждому элементу системы деятельности лаборатории.
     Данная книга подготовлена на основе Руководства Европейского сообщества по метрологии в аналитической химии Еврахим (Eurachem) «Руководство по качеству в аналитической химии: в целях аккредитации» Guide to Quality in Analytical Chemistry: An Aid to Accreditation (2016). Авторский коллектив – члены рабочей группы Еврахим по Образованию и повышению квалификации (Education and Training) – постарались подробно раскрыть суть организации и управления техническими элементами (оборудованием, помещениями, отбором проб, методы испытаний, обеспечением качества результатов анализа и др.) и элементами системы менеджмента (внутренними проверками, проверками квалификации и др.), придерживаясь требований таких международных нормативных документов как ИСО/МЭК 17025, ИСО 15189, Принципов надлежащей лабораторной практики (GLP).
     Есть ряд спорных моментов в книге, связанных с терминологией. Но, учитывая, что авторы Руководства взяли за основу терминологию авторитетных международных документов – ИСО/МЭК 17000:2004 и 3-его издания Международного словаря по метрологии (VIM), в переводе оставлен исходный глоссарий. Лишь по одному термину «measurement standard» следует дать пояснения. В Международном словаре VIM этот термин переведен как «эталон». В книге такой перевод оставлен, под ним в широком смысле понимается «основа для сравнения» - средства для калибровки, валидации методик. Одной из разновидностей эталонов являются стандартные образцы.
    Эта книга будет полезна руководителям лабораторий, специалистам по аналитической химии, специалистам других лабораторий, занимающихся испытаниями веществ и материалов, экспертам по аккредитации, а также тем, кто обращается в испытательные лаборатории, формулирует задачи по контролю качества веществ и материалов и ожидает получения точного и надежного результата.

 В.Б.Барановская,
доктор химических наук
национальный представитель России в Еврахим,
вице-президент Ассоциации аналитических центров «Аналитика»


ЗАКАЗАТЬ КНИГУ>>>

Возврат к списку