Полимерные композиционные материалы: структура, свойства, технология

Полимерные композиционные материалы: структура, свойства, технология

ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЯТОМУ ИЗДАНИЮ

Современную жизнь человека невозможно представить без применения различного типа полимерных композиционных материалов. Прогресс, например, в авиастроении сопровождается непрерывным увеличением количества и улучшением качества используемых композиционных материалов, которые все в большей степени заменяют традиционные металлы и сплавы. То же касается и автомобилестроения, судостроения, железнодорожного, других видов транспорта, строительства и пр.
Предлагаемое читателям учебное пособие с успехом выдержало четыре издания. Нынешнее пятое издание дополнено новыми материалами, касающимися, в частности, неорганических и гибридных связующих, полиэтиленовых волокон, получения препрегов типа СВАМ. Существенно обновлены разделы о технологии получения полимерных композитов и об их применении. Важно, что в одном издании объединены все аспекты физики, химии, технологии и применения полимерных композитов.
Книга будет полезна широкому кругу исследователей, инженеров, аспирантов студентов, специализирующихся в области получения и технологии полимерных композиционных материалов и изучения их структуры и свойств.

Академик А. А. Берлин

Авторы приносят искреннюю благодарность И. Ю. Горбуновой за большую помощь при подготовке 5-го издания книги.

ЗАКАЗАТЬ КНИГУ>>>

Возврат к списку