Как улучшить резиновые смеси. 1800 практических рекомендаций для решения проблем

Как улучшить резиновые смеси. 1800 практических рекомендаций для решения проблем

Предисловие к русскому изданию 

Книга представляет собой обзор практических работ по технологии резинового производства. 
Каждая работа представлена в книге основным выводом из статьи и ссылкой на источник, в котором можно полностью ознакомиться с самой работой. 

Первая глава раскрывает основной замысел книги — улучшение основных свойств изделия. В ней описывается сложность взаимосвязей между свойствами ингредиентов и говорится о неограниченном числе вариантов выбора компонентов и составления рецептуры резиновой смеси. 

Вторая глава посвящена способам улучшения физических свойств вулканизатов. Разобран выбор каучуков и вулканизующих систем на основе серы, перекисей. Рассмотрена смешанная система вулканизации и наполнителях. 

Третья глава посвящена стойкости к старению и разрушению. Описывается абразивная и фрикционная износостойкость изнашиванию шин, ремней, шлангов для пескоструйной обработки, роликов, подошв и обрезиненных валов. Повышение износостойкости достигается составлением смеси различных каучуков, систем вулканизующих агентов и наполнителей. 

Четвертая глава описывает оптимизацию технологических свойств смешения в резиносмесителях 
и на вальцах. Разбирается использование экструдеров со смесительными штифтами для случаев, когда не удается снизить вязкость резиновой смеси. Рассмотрено диспергирование технического углерода в резиновых смесях с учетом того, что разные базовые каучуки не являются полностью растворимыми друг в друге и обычно образуют как сплошные, так и разрозненные домены, распределяющиеся по всей смеси. 

Пятая глава посвящена выявлению возможных дефектов при изготовлении изделия, таких как пузыри, поры, недооформленные изделия, миграция компонентов смеси на поверхность, уход смеси на задний валок, захват воздуха при смешении и т. д. Подробно разобраны технологические моменты прессования: давление вулканизации, подпрессовка, прилипание к пресс-форме, литниковые каналы. Уделено внимание шприцеванию профильных изделий, разбуханию экструдата. 

Шестая глава посвящена улучшению эксплуатационных характеристик шин. Описано влияние введения различных каучуков и их модификаций на повышение сцепления с мокрым и сухим асфальтом. оказано, что введение агентов, улучшающих адгезию каучука к техническому углероду (химических промоторов), повышает эластичность по отскоку и модуль упругости, а также уменьшает истирание. Уделено внимание снижению сопротивления пневматических шин качению. 

В приложении 1 приводится обзор смесей разных каучуков, иллюстрирующий их применение в резиновой промышленности для изготовления разнообразных изделий, таких как шины, ленты, рукава, каблуки, уплотнители и т. д. 

В приложении 2 рассматриваются типичные комбинации вулканизующих агентов, которые можно использовать как отправную точку при разработке новых рецептур. 

Использование практических рекомендаций, представленных в данной книге, позволит сократить объем лабораторных и исследовательских работ при разработке рецептур изделий, удовлетворяющих требованиям заказчиков. 

Книга будет полезной специалистам промышленной переработки резин, технологам, механикам, студентам, обучающимся по специальности «Технология переработки пластических масс и эластомеров». 

Научный редактор перевода 
кандидат технических наук Б. Л. Смирнов 


Предисловие 

Составление рецептур резиновых смесей — это и искусство и наука одновременно. Данная работа задумана как дополнение к вышедшей ранее под редакцией автора книге Rubber Technology: Compounding and Testing for Performance. Как отмечалось в предисловии к первому изданию, искусство приготовления резин состоит в том, чтобы за счет наилучшего компромисса между свойствами получить продукт с приемлемой себестоимостью, отвечающий требованиям к эксплуатационным характеристикам. 

Цель данной книги — донести до опытного и высококвалифицированного химика-резинщика 
новые экспериментальные идеи, основываясь на которых, он смог бы улучшить определенные свойства резин. Разумеется, применяя отдельные общие идеи к конкретным смесям, следует всесторонне проверить их влияние не только на целевые, но и на остальные свойства смеси. Как правило, любое отдельно взятое изменение состава смеси оказывает влияние на весь спектр свойств в лучшую или худшую сторону. Результатом этого влияния всегда является широкий ряд «незапланированных» последствий, которые необходимо полностью выявить путем лабораторных, заводских, эксплуатационных и других испытаний. На всех предприятиях должен быть предусмотрен порядок 
официального утверждения любых вносимых в состав смеси изменений перед началом ее промышленного производства. Чтобы требуемые эксплуатационные характеристики продукта достигались наиболее экономичным способом, нередко требуется внести в состав смеси не просто отдельное изменение, а продуманно подобранный ряд таких изменений, обеспечивающих оптимальный компромисс между свойствами резины. 

Новое издание книги содержит свыше 1800 экспериментальных идей по улучшению отдельных свойств резин. Они организованы в пять глав, соответственно охватывающих улучшение физических свойств вулканизата, улучшение сопротивляемости готовой резины старению и разрушению, оптимизацию количественных характеристик обрабатываемости, технологичности поведения при смешении и обработке и повышение эксплуатационных характеристик шин. Кроме того, в книгу включены два приложения — по резиновым смесям, широко применяемым для производства отдельных видов 
изделий, и по распространенным системам вулканизации. Большая часть этих экспериментальных 
идей появилась в результате глубокого анализа литературы по резинам. Остальные почерпнуты из упомянутой выше сопутствующей книги. Весьма существенным источником дополнительных идей, взятых из первого издания, явился вклад восемнадцати членов экспертной группы (они перечислены в разделе 1.6). Дополнительные идеи, появившиеся во втором издании, были результатом обширного анализа более чем тысячи статей из журналов и докладов на конференциях соответствующих обществ 
США, Китая и Индии. 

Приведенные в книге экспериментальные идеи могут сработать не во всех ситуациях. Изменения, вносимые для улучшения определенного свойства, непременно окажут влияние, в лучшую или худшую сторону, и на другие свойства, и автор не ставит перед собой цели описать это влияние. В книге также не рассматриваются вопросы безопасности труда и охраны здоровья. Сведения, приведенные в книге, являются экспериментальными по своей природе и предназначены для лиц, обладающих глубокими теоретическими знаниями и обширным практическим опытом в области составления рецептур 
резиновых смесей. 

Джон С. Дик 
сентябрь 2013 г. 
Заказать книгу>>>

Возврат к списку