ИСО/МЭК 17025 : 2017 Практические рекомендации по применению

ИСО/МЭК 17025 : 2017 Практические рекомендации по применению

Предисловие

    ISO (Международная организация по стандартизации) и IEC (Международная электротехническая комиссия) образуют специализированную систему всемирной стандартизации. Национальные органы, являющиеся членами ISO или IEC, участвуют в разработке международных стандартов посредством технических комитетов, созданных соответствующей организацией для рассмотрения конкретных областей технической деятельности. Технические комитеты ISO и IEC сотрудничают в областях, представляющих взаимный интерес. Иные международные организации, правительственные и неправительственные, связанные с ISO и IEC, также принимают участие в работе. Под руководством Комитета ISO по оценке соответствия (ISO/CASCO) ISO и IEC разрабатывают совместные документы ISO/IEC в области оценки соответствия.

     Процедуры, использованные для разработки данного документа, и процедуры, предназначенные для его дальнейшей реализации, описаны в Директивах ISO/IEC, Часть 1. В частности, следует отметить различные критерии утверждения, необходимые для различных видов документов. Этот документ был подготовлен в соответствии с редакционными правилами Директив ISO/IEC, Часть 2 (см. www.iso.org/directives).

      Следует обратить внимание на возможность того, что некоторые элементы данного документа могут быть объектом патентных прав. ISO и IEC не несет ответственности за идентификацию любого или всех таких патентных прав.

     Подробная информация о каких-либо патентных правах, выявленных в ходе разработки документа, будет представлена во введении и/или в списке полученных патентных деклараций ISO, (см www.iso.org/patents).

     Любое торговое наименование, используемое в данном документе, приведено в качестве информации для удобства использования и не подтверждает факт одобрения.

     Объяснения значений специфических терминов и выражений ISO, связанных с оценкой соответствия, а также информация о соблюдении ISO принципам ВТО в рамках Соглашении по техническим барьерам в торговле (ТБТ), пройдите по следующей ссылке: Предисловие – Дополнительная информационная

    ISO/IEC 17025 был подготовлен Комитетом ISO по оценке соответствия (CASCO). Документ был распространен среди национальных органов ISO и IEC для голосования, и был одобрен обеими организациями.

    Это третье издание отменяет и заменяет второе издание (ISO/IEC 17025: 2005), которое было технически пересмотрено.

     Первое издание (1999) настоящего международного стандарта было создано в результате обширного опыта в реализации ISO/IEC Guide 25 и EN 45001, и заменило оба документа. В нем содержались все требования, предъявляемые к испытательным и калибровочным лабораториям, отвечая которым, они демонстрируют работу системы менеджмента, техническую компетентность и способность генерировать технически обоснованные результаты. ISO/IEC 17025 был приведен в соответствие с ISO 9001: 2000 в 2005 году. С тех пор ISO 9001 был пересмотрен дважды.

ЗАКАЗАТЬ КНИГУ>>>

Возврат к списку