Добавки к ПВХ

На сегодняшний день поливинилхлорид является одним из самых производимых и самым  универсальным полимером в мире. Его производят, перерабатывают, применяют, и исследуют на всех континентах уже более ста лет! И чем больше мы о нем узнаем, тем больше он преподносит нам загадок. Казалось, мы изучили его вдоль и поперек, но стоит подойти к экструзионной линии, где производятся трубы или профили из поливинилхлорида, и мы тут же натыкаемся на вечную проблему технологов — отложения на формующих поверхностях головки и калибратора. До сих пор разработка рецептур материалов на основе поливинилхлорида, в какой-то степени, сродни шаманству. А сколько вопросов ставит перед специалистами эксплуатация изделий из поливинилхлорида в различных климатических условиях?!
Поэтому, каждая новая книга в этой области, да еще написанная профессионалом — сродни дорогому подарку.

Что же представляет собой новая книга Михаэля Шиллера «PVC Additives»?
Для российского профессионального читателя это имя давно знакомо по книгам «PVC Stabilisatoren» и «Добавки к полимерам. Справочник», а также многочисленным статьям в научной периодике, посвященным проблемам ПВХ.

Предлагаемая Вашему вниманию новая книга М. Шиллера состоит из пяти глав, которые можно, условно, разделить на три части:
― аддитивы для поливинилхлорида;
― «неизученная область» (по словам автора) в переработке и эксплуатации ПВХ;
― ПВХ и проблемы устойчивого развития.

В первой части своей книги автор в определенной степени дублирует материалы, изложенные в ранее изданных «PVC Stabilisatoren» и «Plastics Additives Handbook», внося соответствующие коррективы, связанные с появлением новых классов аддитивов и изменениями в подходах к разработке композиций на основе ПВХ за прошедшее пятилетие. Несомненный интерес представляют разделы книги, в которых изложены методики испытаний ПВХ и их интерпретация. Автор не ставит перед собой задачу «объять необъятное», при четком системном подходе к анализу и описанию компонентов, используемых при разработке композиций на основе ПВХ, основное внимание сосредоточено на малотоксичных и нетоксичных аддитивах. Для того, чтобы приведенные выводы и основные положения книги были понятны и доступны широкому кругу специалистов — приводятся механизмы действия аддитивов, анализируется химизм процессов, протекающих при переработке ПВХ и в процессе эксплуатации, полученных из него изделий. В книге приводится много примеров в виде рецептур материалов, которые могут быть использованы в качестве базисных при решении практических задач производства.

Во второй части книги автор затрагивает проблемы, которые вызывают всеобщий интерес, но до сих пор находятся в подвешенном состоянии. Это, прежде всего такие явления как плейт-аут (или плейтинг) — образование отложений на формующих поверхностях головки и калибратора и такие фотохимические эффекты при деструкции ПВХ, как «посинение» и «порозовение» ПВХ при экспозиции в условиях действия переменных климатических факторов.
На мой взгляд, это самые интересные разделы книги. Автор впервые так профессионально и системно анализирует фотохимию этих явлений с привлечением множества экспериментальных результатов и, практически, дает ответы на большинство из поставленных вопросов, показывает возможные пути их преодоления.

Третья часть книги (глава 5) посвящена решению проблем системного кризиса, который накрыл отрасль ПВХ во второй половине двадцатого века, и был вызван, прежде всего, попытками человечества осознать свое место в этом мире.

Книга, которую Вы держите в руках, представляет собой попытку связать воедино два, казалось бы не совместимых, глобальных противоречия современной промышленности полимеров, которым автор посвятил значительную часть свой жизни: поливинилхлорид и экология.

Не секрет, что в последнее время открытый душевный порыв людей, болеющих за будущее Земли, и нашедший свое выражение в экологических движениях, обрёл форму сложной многоуровневой организации, на одном крыле которой — бизнесмены от экологии, а на другом — политики, использующие это движение в своих сиюминутных, часто грязных целях. Для тех и других болезненные проблемы роста экологии планеты только средство прикрытия своей хищной деятельности, но остается центр, который и держит этот корабль на плаву, благодаря которому слово экология отзывается в сердце большинства из нас болью и надеждой.
 
Автор показывает и убедительно доказывает, что при научно обоснованном системном подходе поливинилхлорид на долгие годы может стать благом человечества, а не его могильщиком. Здесь впервые объемно и конкретно сформулирована идея устойчивого развития применительно к поливинилхлориду. В книге приведена широкая международная и региональная законодательная база устойчивого развития и функционирования промышленности поливинилхлорида, рассмотрено ее влияние на здоровье человека, его безопасность и окружающую среду.

По тому, как написана книга, видно, что автор искренне болеет за экологию Земли и ее будущее.
На мой взгляд, книга Михаэля Шиллера «PVC Additives» является актуальной и будет интересна и весьма полезна специалистам технологам, занимающимся практической деятельностью в области создания и переработки материалов на основе ПВХ, научным работникам, учёным, химикам и преподавателям вузов.


Н. Н. Тихонов
       

Возврат к списку