Российские производители удобрений делают ставку на экологически чистые технологии и декарбонизацию производств

Российские производители удобрений делают ставку на экологически чистые технологии и декарбонизацию производств


Более 80 представителей ведущих отечественных химических компаний, поставщиков технологий и решений обсудили возможность создания новых экологически чистых производств в стране, а также «озеленения» действующих мощностей на Форуме России и стран СНГ по технологиям производства минеральных удобрений — RFF 2021, который состоялся 8-9 декабря в Сочи. Мероприятие прошло при поддержке МЕТАФРАКС ГРУПП, ЩЕКИНОАЗОТ и ГАЗПРОМБАНК, организатор — EURO PETROLEUM CONSULTANTS.

 

«Вопросы внедрения экономики замкнутого цикла, развития зеленых технологий и экологических подходов в агрохимии органично вписываются в глобальную повестку дня. Тематика изменения климата неслучайно звучит с самых высоких трибун. От успешности ее решения напрямую зависит каким будет будущее наших детей, будущее всего человечества», — на торжественной церемонии открытия подчеркнул актуальность основной повестки мероприятия председатель совета директоров МЕТАФРАКС КЕМИКАЛС Армен Гарслян. Входящие в состав МЕТАФРАКС ГРУПП компании: МЕТАФРАКС КЕМИКАЛС и МЕТАДИНЕА, активно работают над внедрением современных экологических технологий, позволяющих не только увеличить выпуск продукции, но и сократить выбросы вредных веществ. «На строящемся в Губахе комплексе «Аммиак-карбамид-меламин» предусмотрена самая большая в России установка по выделению углекислого газа, которая позволит снизить вдвое эмиссию CO2, а также установка очистки сточных вод», — во время выступления отметил генеральный директор ИТЦ МЕТАФРАКС Николай Илюхин. «Помимо экологических, приоритетными задачами в краткосрочной и среднесрочной перспективах, которые ставит перед собой МЕТАФРАКС ГРУПП являются модернизация и расширение существующих производственных мощностей, в том числе наращивание глубины переработки метанола, сохранение и увеличение доли на рынке по ряду химических продуктов, сохранение и развитие кадрового потенциала, повышение внутренней эффективности, а также создание новых производств с возможностью для вертикальной интеграции», — в презентации о стратегиях развития МЕТАФРАКС ГРУПП сообщил Левон Гарслян, заместитель генерального директора по стратегическому развитию и оценке инвестиционных проектов, МЕТАДИНЕА. Буквально за несколько дней до мероприятия компания МЕТАФРАКС КЕМИКАЛС подписала контракт с CASALE на создание второй установки меламина мощностью 40 000 т/год. Детально о технической составляющей меламинового проекта участникам мероприятия рассказал директор по техническому развитию предприятия Андрей Еремеев.

Компания ЩЕКИНОАЗОТ при реализации своих инвестиционных проектов также большое внимание уделяет экологическим аспектам. Так в 2020 году собственными силами предприятия была проведена оценка выбросов CO2 по производствам метанола, по итогам оценен уровень удельных выбросов СО2 на тонну продукции. По результатам бенчмарк-анализа углеродоемкости производства метанола ЩЕКИНОАЗОТ занимает одно из лидирующих мест среди компаний референтной группы. В 2021 году компания начала использовать «зеленую» электроэнергию солнца и ветра. Также были подписаны два Меморандума о взаимопонимании с ведущими европейскими компаниями: Haldor Topsoe и STAMICARBON о сокращении углеродного следа существующих и будущих установок компании. Сейчас ЩЕКИНОАЗОТ воплощает проекты третьего этапа стратегии развития компании — диверсификации с объемом инвестиций 1090 млн. долларов. В рамках данного этапа закончено в этом году строительство производства метанола мощностью 500 тыс. т/год, продолжается строительство агрегатов по производству азотной кислоты и аммиачной селитры — 340 тыс. т/год, а также аммиака и карбамида — 525 и 700 тыс. т/год соответственно. «С пуском этих проектов мы выйдем на новые рынки минеральных удобрений с востребованными продуктами, повысив тем самым конкурентоспособность компании. Однако мы не планируем останавливаться на достигнутом. Уже сейчас работаем над четвертыми этапом инвестиционной программы, который видим в активном развитии промышленной площадки в Ефремове», — отметил директор технический ЩЕКИНОАЗОТ Виталий Пономаренко.

Ведущие лицензиары, проектные институты, поставщики технологий и решений такие как: CASALE, HALDOR TOPSOE, STAMICARBON, AIR LIQUIDE, CLARIANT, IGS, HEURTEY PETROCHEM, ВИКА МЕРА, НИИК, ГИАП представили свои инновационные разработки для создания новых мощностей и модернизации текущих, позволяющие существенно снизить воздействие на окружающую среду. Отдельная сессия была посвящена повышению операционной эффективности и надежности предприятий, где с докладами выступили представители SCHNEIDER ELECTRIC, ASPENTECH, УНИВЕРСАЛ‑ЭЛЕКТРИК и NALCO Water, An Ecolab Company. В свою очередь Начальник Управления по сопровождению нефтехимических контрактов ГАЗПРОМБАНКа Игорь Чумичев рассказал о финансовых инструментах, позволяющих химическим компаниям реализовывать задуманные проекты и предотвращать нецелевое использование средств за счет функции «банковского сопровождения контрактов».

Во время Форума прошла церемония подписания договора о базовом проектировании производственного комплекса продуктов малотоннажной химии, БИО-пропиленгликоля (БИО-МПГ) и глицерина, между компаниями МЕТАДИНЕА и Air Liquide Engineering & Construction. Проектирование комплекса планируется завершить в 2022 году, а запустить производство уже в конце 2024 года. В результате реализации проекта в России появится уникальное для страны производство «зеленого» БИО-МПГ фармацевтического качества. Вторым не менее важным событием стало празднование 100-летнего юбилея компании CASALE, ведущего лицензиара аммиака и карбамида. Как отметил директор ЩЕКИНОАЗОТ Анатолий Сурба, за счет актуальной программы Форум выполнил важнейшую миссию интеграции и кооперации органов власти, ученых, производителей, лицензиаров, поставщиков решений: «Я вспоминаю с сожалением те годы, когда мы по непонятным причинам закрылись друг от друга. Многие предприятия наступали на одни и те же грабли, а могли бы делиться этой информацией и избежать массы проблем. Такие встречи просто необходимы». Следующий Форум России и стран СНГ по технологиям производства минеральных удобрений состоится 23-25 ноября 2022 года в Сочи.

Возврат к списку