Поверхностно-активные вещества

Предисловие 

Долгое время ученым не давали покоя явления капиллярности и смачивания, а также множество других вопросов — например, что является причиной возникновения изгибов на графике зависимости поверхностного натяжения от концентрации? Позднее в изучении эмульсий растворов ПАВ и подобных систем стали применяться более совершенные методы исследования, были открыты новые типы мицелл, полумицелл и другие структуры. Теоретические основы для дальнейших исследований 
были заложены Гиббсом и Лэнгмюром. Макбейн предложил новые методы изучения адсорбции, а Гриффин — гидрофильно-липофильного баланса. В настоящее время разработкой новых соединений, обладающих поверхностной активностью, занимается огромное число химиков. 

Несмотря на то что поверхностно активные вещества (ПАВ) нашли очень широкое применение, и в их изучении достигнуты значительные успехи, мы до сих пор сталкиваемся с тем, что многие специалисты не знакомы с теоретическими основами этого направления. Именно поэтому мы постарались объединить в одной книге и теоретические, и практические аспекты разработки и применения ПАВ. 

Цель ее — помочь тем, кто сталкивается с проблемами в работе с ПАВ либо с композициями на их основе. Авторы каждой из глав предлагают свой, достаточно нетрадиционный подход к тем или иным проблемам. Каждый из них имеет опыт работы в промышленности, и это отражает практическую направленность данной книги. При этом теоретические аспекты затрагиваются лишь настолько, насколько они могут обогатить практику.

Работа над подобной книгой связана с массой положительных эмоций. В частности, поиск авторов дал нам возможность общаться с интересными и талантливыми людьми, авторитетными специалистами в той или иной области. Особо я признателен Эду Иммергату, представителю издательства Hanser в США, который активно помогал нам в работе. 

Мы очень надеемся, что эта книга окажется вам полезной. 

К.Р. Ланге 

Предисловие к русскому изданию 


В настоящее время поверхностно-активные вещества (ПАВ) применяются в различных областях промышленности — это моющие средства, флотореагенты, стабилизаторы эмульсий и пен, диспергаторы минералов, антистатики, ингибиторы коррозии, деэмульгаторы и т. д. Такое широкое применение обусловлено их способностью в низких концентрациях значительно интенсифицировать технологические процессы, а также модифицировать поверхности, придавая им необходимые свойства. 
Разработка оптимальных условий использования ПАВ возможна только при знании физико-химических основ их действия. Кроме того, специфичность структуры ПАВ и то, что применяемые в промышленности ПАВ являются техническими фракциями, требует от исследователей и инженеров-технологов знания синтеза, технологии получения и анализа ПАВ. Существующая информация 
по данным вопросам, а также по физико-химическим свойствам, теории и практическому применению в различных областях разрознена, что затрудняет ее использование. В связи с этим книга под редакцией К.Р. Ланге, где рассмотрены перечисленные аспекты, касающиеся ПАВ, особенно актуальна. 

Книга состоит из шести глав, написанных различными авторами. Первая посвящена промышленному синтезу ПАВ, вторая — их применению в бытовых моющих средствах; в третьей главе описывается применение ПАВ в различных областях промышленности; в четвертой даны методы анализа ПАВ; в пятой и шестой главах рассматриваются физико-химические свойства индивидуальных ПАВ и их смесей. Разумеется, каждая из них не дает исчерпывающей информации по освещаемому вопросу, так как ПАВ множество, и области их применения широки и многообразны. При этом мы уверены, что в этом издании исследователи и технологи почерпнут полезную для себя информацию. Следует отметить, что в конце каждой главы авторами приводится обширный список литературы, что важно для детального знакомства с рассматриваемой проблемой. 

Химическая номенклатура ПАВ в основном соответствует рекомендациям Международного Союза по теоретической и прикладной химии (ИЮПАК)*, за исключением соединений сложной структуры (например, лецитинов и высокомолекулярных соединений), в отношении которых приняты традиционные тривиальные или торговые названия. Математические формулы и выводы из них даны 
в интерпретации авторов. 

Ознакомление с материалами данного издания позволит научно обосновать и охарактеризовать с точки зрения состава и поверхностно-активных свойств выбор ПАВ, необходимых для эффективного использования в конкретном технологическом процессе. 

канд. хим. наук 
Л. П. Зайченко 

Заказать книгу>>>

Возврат к списку