Настольная книга переработчика пластмасс. Справочник по полимерным материалам

Настольная книга переработчика пластмасс. Справочник по полимерным материалам

Предисловие к русскому изданию


Книга, которую вы держите в руках, в следующем году отметит свое 85-летие. «Немецкий справочник по пластмассам» (Saechtling Kunststoff Taschenbuch) впервые был опубликован в 1936 г. и сегодня выпускается уже в 31-й редакции.

Полимеры производят, перерабатывают, применяют и исследуют на всех континентах уже более ста лет. Чем больше мы о них узнаём, тем больше они преподносят нам загадок. Поэтому каждая работа, посвященная данной области знаний, да еще написанная профессионалами, сродни дорогому подарку.
Много ли вы знаете таких книг, что выдержали более 30 изданий, но не потеряли свою актуальность? Человечество лишь начинает познавать мир полимеров, делая первые шаги по этой terra incognita. Мы надеемся, что настоящая книга стает незаменимым помощником на этом пути всем, кто связал профессиональную жизнь с такими удивительными в своем многообразии материалами.
Издатели называют ее справочником. Однако это не вполне верное определение. Речь идет скорее о путеводителе, коллективным автором которого являются ведущие европейские и мировые специалисты отрасли.

Существует немало причин, по которым эта книга до сих пор не издавалась на русском языке. Для мира, который всегда был немного впереди, вполне хватало немецкого и английского изданий. И все же сегодняшнее событие — выход на русском языке, без преувеличений, великой книги о полимерах — можно считать знаковым моментом, знаменующим собой новый этап развития соответствующей отрасли отечественной науки. 

Когда читаешь Plastics Handbook, не можешь отделаться от навязчивой мысли, что информации всегда недостает, что ее слишком мало. Однако именно в этом очередное достоинство книги: она побуждает учиться, искать информацию, чтобы во всей полноте постигнуть сказанное. Нет сомнений, что Plastics Handbook будет постоянно дополняться. Мы надеемся, что последующие издания справочника станут непременным атрибутом нашей отрасли. И что эта книга будет полезна не только специалистам, работающим с полимерными материалами, но и студентам и аспирантам, обучающимся по данным направлениям.

Промышленность пластмасс, как и любой растущий организм, постоянно развивается. Эти изменения, с одной стороны, определяются всем нашим бытием, а с другой — сами активно его формируют. Так, еще двадцать лет назад мы мало задумывались о том, кáк влияет на окружающую среду выпущенный в мир «полимерный джинн». Тем не менее уже сегодня промышленность пластмасс активно пересматривает тактику и стратегию, в полной мере сознавая свою ответственность перед будущими поколениями. Ключевым трендом в мировой экономике, науке и практике полимерных материалов стало создание «экономики замкнутого цикла», или «циркулярной экономики», одна из основных целей которой — управляемый контроль над проблемой полимерных отходов. В этой связи символично, что идея издания Plastics Handbook в России пришла к тем, кто идет в авангарде специалистов, создающих отечественную экономику замкнутого цикла для пластмасс.

Канд. хим. наук Н. Н. Тихонов
Д-р техн. наук М. А. Шерышев


Предисловие


В основе этого нового и полностью переработанного издания Plastics Handbook лежит «Немецкий справочник по пластмассам» (Saechtling Kunststoff Taschenbuch), впервые опубликованный в 1936 г. и выпускаемый сейчас уже в 31-й редакции. После долгих лет неустанной работы с немецким и английским изданиями, с обновлением глав, посвященных технологическому процессу и материалам, и включением цветных иллюстраций, нам наконец удалось одновременно выпустить два справочника, каждый из которых предназначен для конкретного географического рынка.

Мы осознаём, что промышленность пластмасс постоянно развивается благодаря таким ключевым факторам, как энергосбережение и появление новых материалов или технологий производства (в частности, аддитивного). Конечно, со временем настоящий справочник будет дополняться и пересматриваться. Мы с интересом будем наблюдать за развитием отрасли и в ближайшие годы непременно подготовим новое издание.

При переводе текста неоценимую помощь нам оказала Кристина Стром, а Тобиас Маттнер переработал все иллюстрации. Авторы выражают им свою искреннюю признательность. Огромное спасибо Марку Смиту, который тщательно вычитал весь авторский текст, и Йоргу Стробаху, придавшему книге надлежащий вид. Наконец, авторы глубоко благодарны своим семьям за любовь и поддержку.

Зима 2018 Эрвин Баур, Тим А. Оссвальд и Натали Рудольф


Приобрести книгу можно тут https://www.epcprof.ru/catalog/114/1228/

Возврат к списку